Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рамзан Кадыров утвердил второй этап снятия ограничительных мер в период пандемии коронавируса

На заседании Оперативного штаба по борьбе с COVID-19 Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров утвердил второй этап снятия ограничительных мер, введённых в период пандемии.

Согласно принятому решению с первого июня разрешается открытие парикмахерских, салонов красоты, ателье, возобновление медицинской и стоматологической практики, деятельность ссузов, вузов, МФЦ, прогулки и занятия спортом на открытом воздухе, функционирование органов власти (не более 70 % от штатной численности), работа объектов культуры, розничная торговля непродовольственными товарами (не более 800 кв.м).

Также совместно с ДУМ республики принято решение разрешить пятничные молитвы в центральных мечетях районов и городских округов и смягчить требования к проведению траурных обрядов.

Рамзан Кадыров при этом подчеркнул, что необходимо обеспечить строгое соблюдение всех норм предосторожности – от обеспечения социальной дистанции до наличия масок. Он добавил, что в республике эпидемиологическая ситуация стабильная. Властям удаётся успешно сдерживать распространение коронавируса.

«Ситуация в республике под контролем, наметилась положительная динамика. Медицинские учреждения обеспечены необходимым коечным фондом, оборудованием, средствами индивидуальной защиты. Наши врачи готовы дать отпор вирусу. На высоком уровне решаются вопросы с обеспечением продовольственной и энергетической безопасности. Это позволяет приступить нам ко второму этапу снятия ограничительных мер», — сказал он.

В ходе совещания министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов выступил с предложением о приобретении дополнительных кислородных станций и КТ на случай осложнения ситуации.

Рамзан Кадыров поручил правительству республики изыскать возможность для выделения средств на эти цели.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.